На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Славянская доктрина

6 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Диана Мальгинова
    А русских разве нет террористов. Нельзя весь народ обвинять.О националистах, ...
  • Юрий Ильинов
    Понеслось. Сравню с  комментариями на личной странице автора.                                                        ...О националистах, ...
  • Leonid PlиGin
    Написано сумбурно, непонятно и безграмотно.О националистах, ...

О радости и прощении. Размышления чудачки

Засыпая ночью и просыпаясь по утрам, она каждый раз думала о том, как стать счастливее и избавиться от беспричинной тоски в душе. У неё есть всё, что должно бы приносить радость: родные и близкие ей люди, окружавшие её своим вниманием и пониманием; наличие средств к нормальному существованию: уютная квартира и материальный (пусть и небольшой, но постоянный) доход, который не у каждой в её возрасте есть; обожание мужчин, внешняя привлекательность и целый набор различных женских хобби, позволяющих ей занять себя на весь день и полночи, но! У неё не было мудрости всему этому радоваться. Хорошо ещё, что хватало ума всё это ценить. Однако, понимание этого, радости в сердце ей не приносило.

Почему?

Уставшая от тоски по радости в сердце, она каждый день думала: ПОЧЕМУ?

Она искала ответы в литературе, на ежедневных вебинарах, в постах на продвинутых высокодуховных блогах, но радость так и не приходила.

Расстояние между пониманием и решением стать счастливой раз и навсегда увеличивалось с каждым днем всё больше и больше.

Умиротворение не приходило, хотя давно уже было пора...

А причиной тому было полное непонимание философии жизни её единственного любимого сына. Ей казалось, что она дала ему всё, что могла: вырастила в тяжелых условиях без мужа и "спонсоров", обучила музыке и многому другому; "отмазала" от армии, где в то время царил хаос и наркотики; оплатила высшее образование, которое стоило ей "ох, как дорого"; потом приняла его поспешный неудачный брак и, желая сыну счастья, купила, так и не состоявшейся семье, квартиру, и даже смирилась с тем, что сын оставил квартиру бывшей жене с её новым мужем, оставшись без крыши над головой ...

Она старалась, но ... снова и снова эта тоска - невыразимая тоска матери от того, что не было счастья у сына, не давала ей жить в мире и гармонии.

Она цеплялась за внучку, как за спасательный круг, уговаривая себя, что это и есть её счастье, но почему-то его не ощущала... и снова старалась, теперь уже для внучки...

Почему?

Почему нет радости в душе?

Потому что не дала самого главного своему сыну - любовь?
Она принимала свою заботу и строгое воспитание за проявление любви, но это было самое настоящее отчуждение, а не любовь. Детям нужно наше понимание и внимание - это фундамент любви. Всё остальное - ерунда.

Но, разве у взрослых есть на это время...

Как простить себя за потерянное время и напрасно растраченную любовь на других?

Она искала ответы в столь популярных ныне темах, посвященных умению простить себя и других, но так и не нашла умиротворение.

Прощение - это самые непроходимые джунгли души, жаждущей справедливости и понимания. Сама мысль о том, что понять и простить должна только ты, а тот, у кого ты всем сердцем хочешь попросишь прощения, даже и не думает об этом, причиняет боль, которая не дает простить себя до конца.

Она хотела, чтобы сын почувствовал то же самое, но он был занят своими пороками, которые не хотел отпускать, прячась за них, как за спасательный круг, не понимая, что это удавка.

Гнев на слабости сына и его "тупость" при всей его эрудированности, горел внутри её, отравляя ей жизнь и становясь ядом для её радости. Радости от всего, что было и есть в её жизни. Всё становилось незначительным от одной лишь мысли: мой сын несчастлив. И ты не способен стать счастливым, когда рядом с тобой несчастен твой самый близкий человек. Это просто невозможно!

Прощение - это возможность вернуть себе покой и понимание того, что надо жить дальше, веря в лучшее, а не просто надеясь на него.

Веря в лучшее, мы формируем своё будущее!

Где внимание - там и наша энергия.

Она решила больше не расходовать энергию на боль.

Она будет расходовать её на радость. Наслаждаться жизнью каждую секунду, любить сына и внучку, обнимая их при каждом удобном случае, ибо они заслуживают любви и радости не меньше, чем она..."

Всё едино - больше нет "я" и " не я". Всё неделимо. Жизнь продолжается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх