Поскольку у Бога нет физического, то есть материального, тела, Он недоступен восприятию наших органов чувств. Но так как мы привыкли, что у всего есть какая-то форма или образ, то и Бог для нас не исключение.
Все материальные предметы имеют материальную форму, а наделенные сознанием живые существа — имеют ещё и духовную.
Но хотя человек по своей природе духовен, у него есть материальное тело, которое скрывает его истинный, духовный облик. Бог, в отличие от нас, состоит из чистого сознания, или духа. У Бога нет никакой иной формы, кроме Его духовного тела. И об этом надо помнить.
Образ Господа недоступен материальному глазу. Увидеть его можно лишь неоскверненным, духовным зрением. По сути, если учесть, что все в этом мире, является частицами Бога, то получается, что мы видим Его проявление повсюду и во всём. Но так как мы этого не понимаем, то для нас Он стал чем-то невидимым, непонятным и признаем мы Его лишь в рамках религии, которой мы придерживаемся. Более того, к сожалению, некоторые люди вообще не верят в Бога. Это говорит об их духовной слепоте.
Отчаявшись увидеть Бога материальным зрением, они приходят к выводу, что Бога не существует. Подобно тому, как незрячий не способен понять, что такое солнечный свет, безбожники не способны поверить в существование Бога. Хотя вера в Бога присуща каждому человеку от природы, те, кто вследствие порочного общения с детства усвоил ошибочные взгляды, начинают отрицать существование Господа. От этого теряют лишь они сами, а не Господь. По теме, притча:
АТЕИСТ
Человек твёрдо сказал:
— Что такое и кто такой этот Бог?
Его нет вообще! Его просто придумали сильные для слабых, чтобы они подчинялись сильным мира сего безропотно!Ночью он вышел на обрывистый берег моря и закричал во всю силу своих лёгких:
— Бог! Тебя нет! Ты слышишь? Тебя нет вообще!
— Слышу, слышу, — раздался голос с неба в ответ.
— Я не верю в Тебя! — менее уверенно прокричал Человек.
— Да - да, мой дорогой. Я тебя хорошо слышу, можешь не кричать...
Выглянувшая из - за тучки Луна осветила всё вокруг своим ярким холодным светом. Бога нигде не было видно...
— Ну, если Ты есть, то покажись мне! — совсем негромко произнёс человек.
Внезапно сильный порыв ветра сбросил Человека с обрыва вниз на камни. Очнувшись, он поднялся с камней живой и невредимый. «Слава Богу, кажется, я уцелел!»
— Вот видишь, как мало надо, чтобы ты восславил Меня, — раздался голос внутри человека.
Суть материальной природы
Живые существа в качественном отношении неотличны от Творца. ("по образу и подобию"). Он управляет деятельностью материальной природы всей Вселенной. Материальная природа не является независимой. Она действует под присмотром Верховного Господа (Творца).
Наблюдая в мироздании удивительные, чудесные явления, мы всегда должны помнить о том, что за космическим проявлением стоит его повелитель. Без Творца ничего существовать не может. Не признавать существование высшей власти может только ребенок. Верховный Господь - это водитель, под надзором которого работает весь механизм Вселенной.
Если опираться на пять основных тем, это приводит нас к выводу, что Верховная Личность Бога (неважно, какое имя для него вы используете) - величайший из всех. Живые существа являются неотъемлемыми частицами Господа.
Крупица золота - это тоже золото, а капля морской воды такая же соленая, как и вся в океане. Подобно этому, мы, живые существа являемся частицами Верховного Властителя, обладаем всеми его качествами, но в очень незначительной степени, поскольку являемся маленькими и занимаем подчиненное положение.
Мы стремимся властвовать над природой, как, например, люди пытаются покорить космос и достичь других планет Вселенной. Нам присуще стремление к власти и к творчеству только потому, что оно есть в Верховном Господе. Однако мы должны всегда помнить о том, что не являемся верховными повелителями.
Что же собой представляет материальная природа?
Материальная природа именуется - низшей природой. Живое существо относится к высшей природе Как высшая так и низшая природа всегда остается подвластной.
Сама материальная природа состоит из трёх качеств ("гун") - гуны благости, гуны страсти и гуны невежества. Над ними властвует вечное время.
Сочетание "гун" материальной природы под властью вечного времени дает начало различным видам деятельности, которые называют "кармой".
Эта деятельность началась в незапамятные времена, и мы, пожиная её плоды, страдаем или наслаждаемся.
Возьмем, к примеру, бизнесмена, которому с большим трудом удалось заработать огромное состояние. В этом случае он выступает в роли наслаждающегося. Но затем дела расстраиваются, он теряет все деньги, и в результате - страдает.
Аналогичным образом, какой бы сферы жизни мы не коснулись, повсюду живые существа либо наслаждаются результатами своей деятельности, либо страдают из-за них. Это и называется "кармой".
Итак:
- Верховный Господь (*Ишвара*)
- Живое существо (*джива*)
- Материальная природа (*пракрити*)
- Вечное время (*кала*)
- Деятельность (*карма*)
Из этих пяти категорий - Господь, живые существа, материальная природа и время являются вечными, а карма- переходящей.
Природа всего этого объясняется в "Бхагавад-гите", к примеру. Конечно можно брать и другие источники этого же Знания. "Б-Г", не ставит эти Знания в религиозные рамки. Но, в принципе, не так важно откуда будете черпать Знания лично вы, главное понять их Суть.
В чем же цель этих Знаний?
Это - вызволить человечество из плена невежественного материального существования. Каждый из нас в своей жизни постоянно сталкивается с многочисленными трудностями и причиной тому - наше материальное существование.
Само наше бытие, протекает в атмосфере небытия. На самом деле нам не должно угрожать небытие, ибо душа вечна, однако по той или иной причине мы оказались в атмосфере - асат - значит "то, чего не существует".
Из миллиона страдающих людей лишь немногие по-настоящему задумывались о том, кто они, почему попали в такое тяжелое положение и т.д.
До тех пор, пока человек не пробудился от летаргии и не задумался над причиной своих страданий, пока не понял, что больше не хочет страдать, что должен положить конец всем своим страданиям, его нельзя считать человеком в полном смысле слова.
Человек становится человеком только тогда, когда в его уме начинают возникать подобные вопросы.
Любая деятельность, которой занимается человек, будет бессмысленной, если он не задается вопросом о природе Творца.
Таким образом, по-настоящему понять все может лишь тот, кто начал задумываться над причиной своих страданий, над тем, откуда он пришел и куда попадет после смерти.
Мы должны понять, кто такой Бог, какова природа живых существ, что такое материальное мироздание, каким образом время управляет ими и что представляет собой деятельность живых существ.
"ПРИГОВОР..."(рассказ)-
- А хочешь, человеком будешь?
- Человеком?... — оно задумалось...
...сначала я был камнем, человек пришёл и распилил меня, чтобы построить себе жилище, затем я был деревом, он пришёл и убил меня острым оружием, а затем сжег в огне, потом я был рыбой, он обманом поймал меня и съел. В следующий раз… Не помню уже… А- а-а-а... после этого я был носорогом и он убил меня ради забавы. Даже когда я стал озером, он пришёл и отравил меня. Что потом было?...
Я был жуком и он проткнул меня острой иглой. Я умирал очень долго. Затем я стал цветком и жил в его доме, но он забыл обо мне и я умер без воды. Даже когда я был котом, маленький человек задушил меня веревкой. Когда я стал муравьем, он заживо сжег меня круглой стекляшкой…
- Отец! Ты же говорил нам, что мы должны любить Человека? Почему он такой жестокий? За что он так издевается над нами?
- Дитя моё, это твое последнее воплощение в этом мире. После ты пойдешь дальше. Если ты хочешь узнать ответы на свои вопросы, ты знаешь, что нужно сделать.
- Но я ведь ничего не вспомню там, на Земле? Ничего из моих прошлых жизней?
- Нет.
- И, возможно, я стану таким же, как и те, кто убивал меня?
- Возможно.
- Хм… Хорошо. Тогда я стану…
***
- … Подсудимый, вам понятен приговор? - Да, понятен.
- Обжаловать его вы можете в установленные сроки. Но… Скажу вам честно, за убийство сорока человек, вы все равно будете расстреляны, несмотря на все ваши апелляции. И ещё… Я так и не понял вашего мотива. Вы же не сумасшедший, судебная экспертиза это признала, скажите, зачем вы их убивали?
Человек ухмыльнулся.
- Не знаю... Мне кажется, я кое что вспомнил…
Свежие комментарии